День украинской письменности


День украинской письменностиЯзык и письменность – одни из первых показателей существования нации. Поэтому важно помнить об их истоках, беречь память и стремиться к идеальным познаниям. В Украине праздник письменности и языка был установлен указом президента еще в 1997 году. Помимо чествования языка, вспоминают достижения летописца Нестора, последователя Кирила и Мефодия, который по праву считается первым историком в Украине.

Интересные факты про украинский язык

Каждый язык хранит в себе секреты, которые делают его уникальным, придает особого звучания и красоты. Украинский по праву называют одним из самых милозвучных и эмоциональных.

  • Украинский язык насчитывает свыше 255 тысяч слов.
  • Существует множество синонимов, благодаря которым можно придать желаемый оттенок предложению. У «горизонта» их более десяти.
  • «Завещание» Т.Г. Шевченка перевели на 147 языков по всему миру.
  • Ни в одном восточнославянском языке, кроме украинского, нет «кличного» падежа.
  • Украинский язык признан полуофициальным в США (в округе штата Иллинойс).
  • Первые слова украинского языка были записаны еще в 448 году византийским историком.
  • Появление нашей речи датируют десятым-шестым тысячелетием до нашей эры, временами санскрита.

 

Такие факты и истории могут сделать изучение, углубление знаний о языке интереснее, веселее. Сегодня мы имеем уникальную возможность получать информацию отовсюду. Так что не стоит терять шанса – обогащайте познания, чтобы поделиться ними с друзьями.

Как отметить день письменности: грамотное празднование

Празднование Дня письменности – не только сухая история, которую принято почитать. Существует множество путей сделать этот день полезным, веселым и интересным даже для самых маленьких.


Загородный комплекс отдыха под Киевом
  • Всеукраинский диктант. 9 ноября, проводится диктант, участником которого может стать кто угодно, вне зависимости от возраста и рода деятельности. Так вы сможете проверить себя, приобщиться к чествованию письменности родного языка. Не бойтесь ошибиться, это не конкурс с судьями. Куда страшнее так и не узнать, как правильно звучит/пишется/проговаривается новое для вас слово.
  • Минутки истории. Многие учебные учреждения или отдельные центры устраивают лекции по истории Украины, письменности во всем мире. Вы также можете устроить что-то подобное у себя дома в игровой форме: приготовьте карточки, за правильный ответ – обязательно поощрение в виде вкусностей или приятной безделушки.
  • Отдых за городом. Иногда можно позволить себе просто отдохнуть и отправиться на отдых подальше от шумного города. В загородном комплексе отдыха под Киевом «Царевка» вас встретит свежий воздух, приятная атмосфера приветливых работников. О лучших блюдах позаботятся повара, вам остается вдоволь насладиться праздником.
  • Киновечер. Устройте себе вечер украинского кино, это не обязательно должны быть документальные фильмы. Просто насладитесь кинематографом в окружении близких и дорогих людей, запаситесь вкусняшками (даже если не самыми полезными).
  • Совет на каждый день. Начат такую традицию будет очень символично именно в день письменности и языка. Начните записывать синонимы к бытовым словам, чтобы разнообразить свою речь, в полной мере ощутить неповторимость языка. Кроме того, после можно устраивать соревнования с друзьями, а игра в «слова» станет на удивление простой.

 

Проведите день, разговаривая исключительно на украинском языке. Вы удивитесь, насколько интересно звучат обыденные задачи, просьбы. Постарайтесь как можно детальнее описывать все, что вас окружает – это расширит словарный запас, улучшит мозговую деятельность и в очередной раз докажет уникальность родного языка.