Тепло Крещенских морозов


Тепло Крещенских морозовТаинственной ночью с 18 на 19 января каждого года, согласно поверьям, в океанах и морях, речках и озерах, ручьях и ключах, вода замирает, словно само время останавливается, формируя на короткий миг идеально ровную, не тронутую ничем и никем, гладь водной поверхности.


Чистая как хрусталь, насыщается полезными, лечебными свойствами вода из любого источника, собранная в эту дату, помогает не только людям укрепить здоровье, но и ощутимо влияет на жизнь домашних растений и домашних любимцев.

В современном мире набирает силу тенденция соблюдения древних народных традиций, и сегодня многие отдают дань религиозно-этнической, исконно славянской традиции Крещенских купаний.

Смыть с себя все грехи, очиститься телесно и духовно – как сделать все правильно?

История

Тепло Крещенских морозовЛетописи гласят, что после крещения Иисуса в водах Иордана в городе Вифавар, Иоанн Креститель, встретившийся Спасителю по дороге, предложил Божьему сыну покаяться в свершенных грехах, пообещать следовать Божественному пути и своей судьбе. Приняв предложение, Иисус зашел в воду, где его и Иордан окрестил Иоанн. Спаситель не успел сделать и шага из воды, как с неба спустился на его плечо голубь и заговорил человеческим голосом о благословении Божьем, павшем на юношу. Народ, услышав послание, начали обращаться к Иисусу за помощью, излечением.


И ныне 19 января по новому календарному стилю, люди спешат к водоемам – получить благословение и прощение.

Искусство ныряния в прорубь

Тепло Крещенских морозовТоржественная процессия священнослужителей отправляется к ближайшему водоему, где в толще льда прорубают так называемую иордань – прорубь в форме креста. Молитвами священнослужителей вода освящается Господней благодатью. Однако и без проруби можно получить благословение – сильная вера способна обратить на вас помощь сильнее всяческих молитв. Не обязательно окунаться в прорубь, достаточно будет с верой умыться целебной водой.


Если вы все-таки решили окунуться в Крещенскую воду, помните, что сделать это нужно три раза, не забыв перекреститься и произнести: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Рекомендуется до купания в проруби отправиться в церковь, помолиться. Также не стоит «согреваться» вкусным завтраком или алкоголем, ведь пьянство и чревоугодие – одни из перечня серьезных грехов.

Считается, что одежда, в которой вы окунетесь в прорубь, будет защищена благодатью целый год. Поэтому рекомендуют приобрести рубаху, которую после святого действа сушат и надевают в случае болезни.

В&В – врачи и вера

Тепло Крещенских морозовВрачи присоединяются к купаниям, так как холодные обливания, если к ним правильно подготовиться, укрепляют организм. Главные секреты безвредного купания на Крещение в проруби:


  • Снимать верхнюю одежду и обувь стоит непосредственно перед тем, как окунуться. Иначе риск простуды возрастает в несколько раз.
  • Медленное погружение позволит организму привыкнуть. Начните с того, чтобы намочить ноги и только зайдя по колени, умойтесь. После этого можно полностью окунуться.
  • Больше десяти секунд в воде – практически стопроцентная гарантия заболевания. Если заходить в воду стоит постепенно, ты выйти из нее лучше быстро.
  • Выйдя из полыньи, сразу разотрите тело махровым полотенцем и оденьтесь.
  • Алкоголь перед нырянием – худший враг. Это противоречит как вере, так и здравому смыслу. Лучше всего после обряда отправиться в теплое помещение, где можно выпить горячий чай.

Гадания и секреты

Крещенских гаданий существует невероятное количество. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми из них.


Тепло Крещенских морозовВНИМАНИЕ! Гадание считается грехом, даже если оно вполне безобидно. Поэтому рекомендуем после того, как утолите любопытство, отправиться к проруби и смыть этот грех.

  • Загадайте в ночь на Крещение желание. Оно обязательно сбудется.
  • Туман над водоемом – к хорошему зерновому урожаю.
  • Звездная ночь – к хорошему урожаю ягод и сухому лету.
  • Сложите в горшочек листики с мужскими именами. Какой вытянете первым, так и будут звать вашего суженного.

Главное же гадание гласит – если встретить священную воду в приятной компании близких вам людей, в правильном месте (например, загородный комплекс под Киевом Царёвка), в хорошем настроении и с искренней верой в очищение, то год выдастся прекрасным, вы действительно почувствуете облегчение и силы для новых, добрых свершений!