День сурка: про погоду и традиции


День сурка: про погоду и традицииДень сурка отмечается ежегодно. Во всем мире датой, когда отмечают необычный праздник, выбрано 2 февраля. В этот день наблюдают за сурком, который традиционно вылезает их своей норы: согласно поверьям, именно его поведение и может рассказать о том, какая же погода ждет в ближайшем будущем и о том, что готовит для нас весна.


История праздника сурка

История праздника ведёт свою хронологию еще с 1886 году. Родина –  Соединенные Штаты Америки, небольшой городок Панксатони в Пенсильвании. Сурок-первопроходец, названный Филом, верно предсказал погоду в тот год (чему могут, между прочим, позавидовать даже современные метеорологи) и с того времени эта традиция прочно укоренилась в американской культуре. И никто не афиширует, что животным в принципе свойственно чувствовать погодные изменения, люди предпочитают культивировать такие забавные приметы и с нетерпением ожидают появления сурка из теплой норки для предсказания погоды. 


Сретение ГосподнеПомимо Дня сурка, эта же дата посвящена по Григорианскому календарю большому христианскому празднику – Сретению Господню, который знаменует встречу двух сезонов. И без сурка погода может обрисовать свой прогноз на ближайшее будущее – если на улице солнечно, то близкого конца зимы ожидать не стоит.

Наибольшую популярность праздник получил благодаря съемкам одноименного фильма «День сурка». Сразу после его выхода география праздника значительно расширилась, а встречать сурков из нор начали даже у нас, в Украине.

Самые известные сурки-предсказатели

Когда говорят о Дне сурка, речь идет не о случайных животных. Во многих странах есть «провидцы», за поведением которых наблюдают уже на протяжении долгих лет.


День сурка: про погоду и традиции
  • Панксатонский Фил - один из самых популярных и известных сурков. Местные жители прозвали его «наимудрейшим», хоть предсказания пушистого провидца сбываются меньше, чем в половине случаев.
  • Нью-Йоркский Чак с острова Статэн-Айленд. Сурок проживает в зоопарке. Работающие с ним люди утверждают, что ему практически всегда удается верно предсказать погоду на приближающуюся весну.
  • Генерал Борегард Ли из города Лильбурн – местный любимчик, награжденный степенью доктора метеорологии в местном университете. У сурков может быть высокая научная степень!
  • Украинские Тимка и Маруся. Нельзя забывать и о наших героях праздника. В Харькове живет Тимка, а во Львове – Маруся и их предсказания сбываются не реже, чем провиденья американских коллег!

 

Приметы Дня сурка

День сурка: про погоду и традицииКонечно, чтобы трактовать поведение сурка, необходимо прислушаться к сложенным годами приметам и поверьям. Что может рассказать зверек поведением?


► В пасмурный день сурок не увидел своей тени, но и не поспешил обратно в нору? Нас ждет ранняя теплая, солнечная весна!

 

► Зверь решил вернуться в свой домик, едва заметив тень? Не стоит спешить прятать теплые вещи, снимать шапки и заменять какао лимонадами, предстоит еще парочку недель померзнуть.

 

Чтобы услышать свист зверька и узнать его пророчества, люди раньше выходили в поля и сами искали норы. Сегодня все стало проще – зверьков можно найти в зоопарках и заповедниках.

Украинский День сурка

День сурка: про погоду и традицииКонечно, основная задача сурка – предупредить о грядущем потеплении или не дать преждевременно отказаться от шапок, пуховиков, теплых пледов и горячих напитков. Тем не менее, несколько лет подряд, а именно с появления в 2004 году в Украине первого сурка-провидца, украинцы задают зверькам вопросы и других типов, совершенно не связанных с погодой. На что только не пойдёт человек в поисках верного предсказания будущего!


Тем не менее, большинство из пришедших посмотреть на пробуждение зверька все-таки надеются увидеть ознаменование скорого наступления тепла, ведь после долгих зимних пасмурных дней хочется понежиться под теплыми и мягкими лучами солнца.

Хотя и раннее наступление весны – далеко не всегда хороший знак. Обычно оно сулит и преждевременную следующую зиму, так что лучше терпеливо ждать, ведь всему придет свое время!