Великий пост – как очистить душу?


Великий пост – как очистить душу?Великий пост – самый большой и важный пост в христианстве. История его начала, главным образом, связана с сорокадневным постом Иисуса Христа, удалившегося и постившегося в пустыне. Вторая часть посвящена равному по времени посту Моисея и Илии. Согласно сказаньям, пост был установлен апостолами, а называли его «Четыредесятница».

По церковному уставу

Священнослужители, монахи и послушники строго следуют определенным правилам церковного устава во время Великого поста, которые прописаны отдельно для каждого промежутка времени.

  • Полностью исключаются из рациона продукты животного происхождения.
  • В будни едят один раз в день, на выходных разрешено два приема пищи – обед и ужин.
  • Понедельник, среда и пятница – дни употребления только холодных блюд; во вторник и четверг едят только горячее. В пищу не добавляют никакого масла. В субботу и воскресенье позволяется добавление растительных масел и употребление виноградного вина, за исключением субботы в Страстную седмицу.
  • В Великую субботу не едят вовсе, первый прием пищи припадает на наступление Пасхи.

 

Конечно, вовсе не обязательно придерживаться всех этих правил, в особенности если вы имеете противопоказания медицинского характера. Достаточно придерживаться постного меню и стараться не грешить.

Чему учимся в Пост?

Великий пост – это не только ограничения в питании и развлечениях. Главная его задача – очистить тело и душу от греховности. Предлагаем вам в это время научиться новому, что поможет в дальнейшем сохранять душевную чистоту.


  1. Великий пост – как очистить душу?Боремся с грехами. Научиться бороться с соблазнами – не так просто. Поэтому начинаем с малого. Для начала можно отказаться от ругательных слов и осуждения других людей.
  2. Делаем добрые дела. Для нас это может быть сущей мелочью – узнать о самочувствии приболевшего коллеги, накормить бездомное животное. Но даже такие маленькие шаги могут привести к большим открытиям, очищению и облегчению на сердце.
  3. Покаяния. Не обязательно, чтобы кто-то знал о ваших раскаяниях. Достаточно искренних сожалений о содеянном и обещании больше не повторять ошибок. Другой вариант – отправляемся к священнику, чтобы получить совет и прощение.
  4. Молитвы. Если вы вовсе не молитесь, возьмите за привычку творить регулярную короткую молитву. Кто все же молится, могут начать читать Евангелие или Псалтырь.
  5. Позитивные эмоции. Стараемся радоваться всему, что нас окружает, из деталей и мелочей состоит Божий мир.

 

Как провести время?

Великий пост – как очистить душу?Во время Великого поста принято отказываться от шумных компаний, развлечений, прослушивания музыки и игр. Тем не менее, существует множество вариантов времяпровождения, благодаря которым вы сможете наполнить время поста.

  • Уединение для переосмысления всего происходящего в последнее время и жизни в целом. Это полезно не только для соблюдения правил поста, но и для понимания, в какую сторону, как быстро и зачем вы будете двигаться дальше.
  • Читаем. Лучшим выбором станет Псалтырь или Евангелие, Старый, Новый заветы. Даже если вам не удастся прочесть их целиком, однажды положив начало чтению, вы обязательно продолжите.

 

Боитесь, что в свободные дни вас соблазнит, искусит шум большого города? Значит, самое время отправиться на поиски уединения. Не идет речи о сорокадневных походах в пустыни, иногда для того, чтобы понять себя и разобраться с дальнейшим путем. В загородном комплексе «Царевка» вас ждет природная тишина, чистый воздух, комфортные номера и постные блюда в ресторане. Обеспечьте  себя возможность уединиться и помедитировать, не отвлекаясь на повседневные проблемы и шум города.