День помощи и защиты пернатых друзей


Международный день птиц1 апреля известен миру не только как день юмора, шуток и развлечений, но и как Международный день птиц.  Этот праздник, прежде всего, экологический. Он посвящен защите птиц , обустройству их комфортного возвращения домой после зимовок в теплых краях. Праздник не является официальным,  но найти возможность уделить хотя бы несколько минут такому мероприятию может каждый.

История праздника

Международный день птиц берет начало в 1894 году. Первыми инициативу празднования подхватили американцы. Благодаря активному информированию о таком дне в средствах массовой информации. Толчок празднованию у нас был дан еще в СССР, с 1926 по 1953 в союзе проводился праздник, посвященный птицам. Этот праздник имел официальный статус.


Сегодня Международный день птиц – часть программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». 1 апреля было выбрано, так как примерно к этой дате ежегодно из перезимовок возвращаются перелетные крылатые.

Чем заняться?

В праздничную дату хочется занять себя, друзей, близких чем-то нетипичным, тематическим, интересным. Международный день птиц также заслуживает особого досуга!


  • Международный день птицОткрыть для себя 10 новых пород. Существует множество книг по орнитологии, многие можно найти в интернете. Познакомьтесь, хотя бы через экраны и листочки печатных изданий, с десятью новыми породами птиц.
  • Отправиться на природу наблюдать за возвращением пернатых. Не уверены, что переезды за город на пару часов – хорошая идея? Останьтесь ночевать. На улице с палаткой в такое время обычно еще холодно, заранее позаботьтесь о ночлеге. Хорошим вариантом будет отдых за городом в ГРК «Царевка» - здесь вам встретят в любое время теплыми, уютными номерами, а в ресторане комплекса можно подкрепиться до или после общения с природой, кормления диких пернатых.
  • Покормить пернатых в парке. Недалеко от вас находится парковая зона? Значит отправляемся покормить пернатых друзей! Особо интересно это занятие, когда речь идет о водоплавающих птицах. Прихватите зерна, хлеба (если прикорм своими продуктами не запрещен правилами парка) и отправляйтесь знакомиться с летающими соседями.
  • Смастерить скворечник. Этот вид развлечений отлично подойдет как для отдыха с детьми, таки для совместного досуга с любимыми. Постройте скворечник, украсьте его и обязательно повесьте кормушку в ближайшем парке или на дереве под домом.

 

Чем можно кормить пернатых?

Многие виды отдыха в Международный день птиц подразумевают их подкорм. Такое поощряется и в другие дни, только вернувшись с теплых краев, им бывает трудно найти пропитание. В этом важно не навредить пернатым друзьям. В первую очередь, определим, что давать крылатым категорически нельзя.


  • Международный день птицСоль. Их пищеварительная система не адаптирована к соленой пище. Не переживайте, прикорм вкусный и без нее!
  • Черный хлеб. Он довольно тяжело переваривается и даже может вызвать отравление.
  • Сладкие булочки, печенье. И не важно, насколько вам самим они понравились, птицы если и решат оценить вкусовые качества угощения, то будут сильно рисковать при этом!

 

Чем можно подкармливать пернатых:

  • Злаки (просо, пшеница, овес).
  • Нежареные семечки подсолнухов. К слову, такой подкорм подойдет практически для всех крылатых, является наиболее универсальным.
  • Крупные породы могут есть сало, мясо (жарить, солить не стоит).
  • Сушеные ягоды, семена ясеней, кленов.

 

Главное в этот день помнить самим и учить подрастающее поколение тому, что дружба между человеком и природой – самый лучший способ сосуществования. Любая, пусть самая маленькая помощь живым существам, которые не могут попросить о ней сами – дело благородное, нужное. Любите природу!