День истинной нежности и страсти – Всемирный день поцелуя


День истинной нежности и страсти – Всемирный день поцелуя6 июля – особо романтичный, нежный день в календаре, в эту дату празднуется Всемирный день поцелуя. Конечно, праздник не официальный, выходной не предусмотрен, тем не менее он имеет особое значение для всех влюбленных.


В воздухе парит романтика, а ученые спорят: приносят ли поцелуи пользу?..

Поцелуй – романтика или польза?

В первую очередь, поцелуй – это самый нежный способ проявить романтические чувства, подарить ощущение нужности и важности человека. Кроме этого, поцелуи – отличный способ поддерживать свой организм здоровым! Не верите? Сейчас расскажем!


  • Кортизол, который также известен как гормон стресса, очень боится поцелуев, особенно – страстных и искренних! Его уровень снижается, а место занимает окситоцин – «гормон любви».
  • Боремся с болезнями зубов! Думаете, что это никак не может быть связано? Ошибаетесь! Во время поцелуя выделяется слюна, которая содержит кальций, непосредственно его соли, фосфор и естественные антибиотики, что помогает противостоять появлению кариеса.
  • Скажи «стоп» головной боли. Даже головная боль не в силах устоять перед поцелуем. Кровеносные сосуды расширяются – спазмы пропадают!
  • Тренируем легкие. Забудьте о беговой дорожке! Во время и первые минуты после поцелуя легкие работают в три раза активнее, что помогает в профилактике заболеваний, связанных с дыхательными системами.
  • А как на счет спорта? Мечтаете сжечь пару лишних калорий? Скорее зовите своего партнера! Энергичный поцелуй способен сжечь почти двадцать калорий и задействовать в этом почти тридцать мышц лица!

 

Немного об истории праздника

День истинной нежности и страсти – Всемирный день поцелуяПраздником мы обязаны Великобритании, ведь именно там впервые заговорили о необходимости создания особого дня, посвященного поцелуям. Сегодня ими, т.е. поцелуями, занимается целая наука – филематология. Одним из самых ярких примеров празднований и по сей день является незабываемое фото поцелуя военного и медицинской сестры на Таймс-сквер.


Во всем мире проводятся яркие флешмобы, конкурсы на лучшего «целовальника»! Победителей в номинации «самый необычный» и «самый долгий» поцелуи даже награждают особыми памятными призами. К примеру, в Италии рекорды устанавливают уже даже не на земле, а под водой!

Но можно отпраздновать этот день и несколько скромнее, ведь иногда достаточно поцелуя в щеку от близкого, любимого человека, чтобы заменить сотни и тысячи самых «правильных» и оригинальных.

 

Интересно знать…

Иногда кажется, что поцелуи стали ужасно повседневными и привычными. С вами такое случалось? Тогда предлагаем ознакомиться с некоторыми невероятными фактами про поцелуи!


  • Смотрели фильм 1926 года с названием «Дон Жуан»? А считали, сколько в нем поцелуев? Мы подскажем – почти две сотни! И он – рекордсмен по наполненности поцелуями.
  • Не отходя далеко от кинопобед, поговорим о самой долгой сцене с поцелуем. Она произошла в фильме 1941 года «Теперь ты в армии» и длилась целых три минуты и пять секунд!
  • А что на счет цены? Знали ли вы, что в 2007 году Джордж Клуни продал свой поцелуй за целых 350 тысяч долларов?
  • За восемь часов можно поцеловать восемь тысяч человек. В конце двадцатого века это на собственном примере доказал Альфред Вольфрам – американец, который менял партнера по поцелую в среднем за три с половиной секунды!

 

Поцелуй – отличный способ передать свои чувства, ведь речь идет не только о романтических переживаниях. «Чмок» в щечку родителей, теплый «цём» в макушку ребенка, трепетный поцелуй влюбленного – все это особый вид передачи чувств без слов. Хотите, чтобы ваши близкие чувствовали любовь не только через поцелуи? Организуйте для них настоящий праздник с поездкой за город в комплекс отдыха под Киевом «Царевка», где всегда царит легкая, приятная атмосфера любви и нежности!