Международный день дружбы – праздник для самых важных


Международный день дружбы – праздник для самых важныхВ 2020 году мир празднует юбилейный, десятый Международный день дружбы. Празднование ежегодно происходит 30 июля. Люди стремятся подчеркнуть важность тех, кто всегда рядом, напомнить о настоящих принципах построения дружбы между народами и в малых группах. Главная цель праздника – доказать, что мирные отношения, культура ненасилия и добрых поступков – надежный путь к счастливой жизни человечества.


Как возник праздник?

Отмечать Международный день дружбы начали относительно недавно, только в 2011 году Генассамблея ООН решила учредить дату. Мотивацией к решению. Стали Программы ненасилия, действовавшие десять лет начиная с 2001. Программа закончилась, а значит Ассамблее необходимо внедрять новые мероприятия, позволяющие пропагандировать добрые отношения, внимательность по отношению друг к другу.


65-я апрельская сессия 2011 года закончилась таким решением: сорганизовать мероприятие, которое будет призывать людей к диалогу и дружбе как на межличностном уровне, так и на интернациональном, всемирном.

Как празднуют?

Несмотря на то, что во всем мире традиции празднования разнятся, есть и некоторые обычаи общие для всех. Во всех странах проводят грандиозные мероприятия, ярмарки, встречи, обсуждения, научно-политичные семинары:


  • Международный день дружбы – праздник для самых важныхВстречи для обсуждения вопросов «дружбы народов» и решения политических разногласий.
  • Тематические ярмарки с конкурсами и театральными представлениями от самых юных талантов.
  • Викторины по книгам, фильмам, играм про дружбу, по истории праздника и особенностях рассматриваемых социальных и политических вопросов.
  • Собрания на общественных началах, призванные научить молодежь принимать и ценить различные культуры, их особенности.
  • Отдых с друзьями. Такой вид времяпровождения смело можно назвать самым популярным. Отправляйтесь с близкими за город, чтобы отдохнуть и насладиться общей компанией. В загородном комплексе с бассейнами «Царевка» вас ждет живая природа и невероятные блюда от наших поваров.
  • Трансляция фильмов. Множество фильмов и мультиков содержат в себе посылы к дружеским отношениям (вспомнить хотя бы Леопольда!). Просмотры подобных лент помогут научить детей мирным путям решения конфликтов, поиску новых добрых знакомств.

 

Интересно знать…

Каждый праздник – это не только веселье и сборы с близкими для вас людьми, но и множество интересных фактов, даже если на первый взгляд мероприятие кажется простым и не вызывает вопросов о своем появлении и особенностях. Международный день дружбы полон неожиданных фактов и интересных находок!


  • Международный день дружбы – праздник для самых важныхДружить могут не только гомосапиенс. Теплые отношения характерны также для шимпанзе, дельфинов, акул, слонов и лошадей.
  • Искренние дружеские чувства способны продлить жизнь и защитить от заболеваний.
  • Большинство женщин признались, что дружба для них необходима. А вот мужчины не говорят о такой сильной необходимости делиться переживаниями и радостями.
  • Самым дружелюбным городом мира считают Сидней, а вот из национальностей выделяют филиппинцев и бразильцев.
  • Существует еще не один праздник, посвященный друзьям: мир также отмечает день друзей, единения народов, тайной (случается и такое!) дружбы. Отдельная дата выделена для встречи с теми, с кем увидеться удается не часто, но радость совместного времяпровождения жива.

 

Друзья – неотъемлемая часть нашей жизни, люди, которые готовы поддержать и помочь, стать надежной опорой в сложных жизненных ситуациях. С ними можно поделиться счастьем и личными победами, друзья не осудят. Выделите один день, приуроченный благодарности родственным душам, проведите его с теми, кого действительно цените и любите.